РПЦ МП Тихвинская Епархия

Русская Православная Церковь | Московский Патриархат | Тихвинская Епархия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой

Но­во­му­че­ни­ки и ис­по­вед­ни­ки Церк­ви Рус­ской

«Христос — наша жизнь, свет и покой.
С Ним всегда и везде хорошо.»

митрополит Вениамин Казанский

Почитаемые святые, чья деятельность неразрывно связанна  с храмом Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Боровой

1. Свя­щен­но­му­че­ник Ве­ни­а­мин, мит­ро­по­лит Пет­ро­град­ский и Гдов­ский

Священномученик Вениамин (Казанский), митрополит Петроградский и Гдовский, Председатель Санкт-Петербургского Епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы, викарный епископ Вениамин (Казанский), позднее митрополит Петроградский и Гдовский, тесно связанный своей деятельностью с историческими событиями церкви Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Боровой.

Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский

Митрополит Вениамин прославлен в апреле 1992 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

О Священномученике Вениамине (Казанском), митрополите Петроградском и Гдовском

«Идеже бе воспитан…» — статья о семье и юности Вениамин Казанского, митрополита Петроградского и Гдовского

Фильм, посвященный, священномученику Вениамину (Казанскому), митрополиту Петроградскому и Гдовскому.

2. Священномученник протоиерей Николай Константинович Кулаков

Протоиерей Николай Константинович Кулаков священник с 1932 года  церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой ул. до своего ареста 22.12.193 и приговоренный 25.02.1934  тройкой ОГПУ к пяти годам ИТЛ.

В храме объединил вокруг себя духовных детей, которым давал читать творения святых отцов и свои проповеди, исполненные твердо аскетического духа. Отдал себя всецело делу православной церкви, вплоть до мученичества в 1938 году.

Протоиерей Николай Константинович Кулаков (19.8.1876-01.07.1938)

Священномученик протоиерей Николай Константинович Кулаков  канонизирован по представлению Белгородской епархии Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000года.

О священномученике Николае Константиновиче Кулакове

Метки