Передача помещений бывшего здания братского дома приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
11 мая 1995 года, Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом № 246-р «Об использовании помещений по Боровой ул. , 52, лит. А», в бессрочное безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии, для использования под культовые цели прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы, были переданы часть помещений бывшего братского дома Санкт-Петербургского православного епархиального братства во имя Пресвятой Богородицы.
Несмотря на отказ Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга удовлетворить просьбу прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы о передаче храма Московскому Патриархату, деятельность прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы за возвращение храма под юрисдикцию Православной Церкви была продолжена.
БРАТСКИЕ ХРАМЫ. Братская Покровская церковь на Боровой улице.
Могло бы показаться, что после принятого Комитетом по управлению городским имуществом решения, всякая дальнейшая борьба бессмысленна, однако архивные документы свидетельствовали, что Санкт-Петербургскому епархиальному братству во имя Пресвятой Богородицы, существовавшему с 1884 по 1918 год, на одном земельном участке, помимо здания Покровской церкви, принадлежали еще два здания, а именно братский дом и торгово-жилой флигель.
При этом, здание бывшего братского дома в начале 1990-х годов находилось в муниципальной собственности и оставалось еще не переданным, несмотря на то что церковь «Дом Евангелия» уже обращалась в органы государственной власти с просьбой о передаче его вместе со зданием храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Кроме того, необходимо уточнить, что отсутствие решения о передаче братского дома церкви «Дом Евангелия», видимо, объяснялось отсутствием четкого законодательства, которое бы регламентировало передачу имущества религиозным организациям на территории РСФСР и использование данного дома под жилые цели (на тот момент в бывшем братском доме проживало 25 семей).
Так, Закон СССР от 1 октября 1990 года № 1689-1 «О свободе совести и о религиозных организациях» предусматривал безвозмездную передачу в собственность религиозных организаций культовых зданий и иного имущества. Однако этот закон на территории России практически не действовал, поскольку 25 октября 1990 года Верховный Совет РСФСР принял Закон № 267-1 «О свободе вероисповеданий». Статья 27 этого закона предусматривала право религиозных объединений использовать для своих нужд и в соответствии со своими уставами (положениями) территорию, здания и имущество, предоставляемые государством на договорных началах. Хотя запрета на передачу имущества в собственность религиозным организациям не существовало, статья была сформулирована таким образом, что позволяла государству решать данный вопрос по своему усмотрению и ни к чему не обязывала. Закон не создавал четкой юридической основы для решения вопроса передачи имущества.
Официальное начало поэтапной передачи имущества религиозным организациям было положено Распоряжением Президента РФ от 23 апреля 1993 года № 281-рп «О порядке передачи религиозным организациям культовых зданий и иного имущества», в котором давалось указание Совету министров — Правительству Российской Федерации осуществить поэтапную передачу в собственность или пользование религиозным организациям культовых зданий, строений и прилегающих к ним территорий и иного имущества религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности, для использования в религиозных, учебных, благотворительных и других уставных целях, связанных с деятельностью конфессий.
Справка по братскому дому от 1994 года.
Согласно историческим документам, после основания в 1884 году Санкт-Петербургского епархиального братства во имя Пресвятой Богородицы для осуществления своей деятельности ему были необходимы свои помещения. В этих целях для полноценного функционирования братства был построен небольшой ансамбль из трех зданий (церковь, братский дом и торгово-жилой флигель) на Боровой улице (№ 52, 52А, 52В).
Об истории Санкт-Петербургского Православного Епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы
Заказчиком проекта храма выступило основанное в 1884 году Санкт-Петербургское епархиальное братство во имя Пресвятой Богородицы.
Церковь строилась по проекту архитектора Николая Никитича Никонова как братский храм епархиального братства.
Архитектор и строитель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице Николай Никитич Никонов
Проект братского дома был разработан также епархиальным архитектором Н. Н. Никоновым. Проект был утвержден в мае 1899 года, а за лето того же года здание братства было построено, освящено и открыто.
Позднее на участке, принадлежащем братству, по проекту архитектора Виктора Никаноровича Боброва был построен двухэтажный торгово-жилой каменный флигель.
Братский дом предназначался для проведения общих собраний и спевок хора, для ведения народных чтений, в нем находились помещения для миссионерской и народной библиотек с читальным залом, помещения для церковноприходской школы и хранения печатной продукции, а также квартиры причта.
После закрытия братства назначение братского дома изменилось. Его перепланировали под жилые квартиры и учреждения. Подвал здания использовался под складские цели. Зал народных собраний на втором этаже был превращен в красный уголок для проведения культурного досуга граждан. После неоднократных жалоб жильцов на шум от танцев зал был передан под конторские цели, для чего были сделаны соответствующие внутренние перепланировки.
На 1994 год в братском доме проживало 25 семей (61 человек) на площади 989,37 квадратного метра.
Первый этаж и полуподвал были заняты арендаторами. Полуподвал площадью 296 квадратных метров арендовала фабрика диаграммных бумаг (ордер объединения «Нежилой фонд») и занимала его под склад. Договор был заключен на период с 14 декабря 1989 года по 14 декабря 1992 года.
Первый этаж площадью 210,7 квадратного метра арендовало СМУ № 1 «Ленавтотранс» согласно выданному бессрочному ордеру ПР ЗО Фрунзенского района № 22 от 12 мая 1982 года.
![]()
Учитывая данные обстоятельства, у прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы появилась возможность попытаться сначала добиться возвращения бывшего братского дома, а дальнейшем снова вернуться к решению вопроса о возвращении здания храма. Совет прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы, учитывая отсутствие решения органов власти Санкт-Петербурга о передачи братского дома и пользуясь новым законодательством, а именно Распоряжением Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 года № 281-рп «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества», которое определило поэтапную передачу культовых зданий, решил направить свою деятельность на организацию работы по передаче братского дома приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
В этих целях приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы заручился поддержкой арендаторов о необходимости возвращения бывшего братского здания Санкт-Петербургской епархии, заключил договор о совместном использовании помещений здания по Боровой улице, 52, литера «А», между общиной и арендаторами, подготовил необходимый пакет документов о возвращении исторического имущества и направил его в комиссию по определению формы сдачи в аренду зданий-памятников Комитета по управлению городским имуществом.
В одном из освобожденных арендатором помещений подвального этажа братского дома приходом церкви Покрова Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) была оборудована часовня в честь священномученика Вениамина Петроградского, в которой начали совершаться православные богослужения.
Между тем церковь «Дом Евангелия», также пользуясь вступлением в силу нового законодательства, 23 марта 1994 года направляет мэру Санкт-Петербурга А.А. Собчаку письмо за № 2-03/94, в котором сообщало, что в марте 1989 года руководство общины уже обращалось к первому заместителю председателя исполкома Ленсовета В.П. Роговцеву с просьбой о передаче дома № 52, литера «А», по Боровой улице (бывшего архиерейского дома), но эта просьба так и осталась нерешенной до сегодняшнего времени, и никаких мер для осуществления желания общины приобрести необходимое для церкви и верующих здание бывшего архиерейского дома не принято.
Далее в этом письме приводилось описание текущего состояния архиерейского дома и описывались цели, в которых его помещения планировалось использовать.
Кроме того, это обращение ссылалось на протокол совещания у председателя исполкома Фрунзенского райсовета от 26 февраля 1989 года «О поддержании просьбы общины ЕХБ и руководства „Дома Евангелия“ о передаче ей дома № 52 литера „А“ по Боровой улице (бывшего архиерейского дома)» за подписью председателя исполкома В. Б. Томашевского.
Ответ мэра Санкт-Петербурга А.А. Собчака на это обращение неизвестен.
В свою очередь, 1 февраля 1995 года исполняющий обязанности председателя приходского совета В. А. Бухалов направляет в Комитет по управлению городским имуществом М.В. Маневичу претензию № 23/01, в которой сообщает о грубейшем нарушении прав Русской Православной Церкви, выражающемся в отсутствии рассмотрения вопроса о возвращении исторического имущества прихода — помещения приходского дома по адресу: улица Боровая, д. 52А.
Кроме того, одной из причин подачи данной претензии было снятие вопроса «О передачи помещений братского дома приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы», который был вынесен на рассмотрение городской комиссии по определению формы сдачи в аренду зданий — памятников истории и культуры 1 февраля 1995 года.
Причина снятия вопроса с повестки дня была объяснена необходимостью узнать мнение председателя отдела по связям с религиозными объединениями Эльги Николаевны Порецкиной.
Эта формальная причина вызвала большую обеспокоенность прихода Покровской церкви, так как несколько лет тому назад расположенный рядом с братским домом исторически принадлежавший Православной Церкви храм Покрова Пресвятой Богородицы Решением исполкома Ленсовета № 281 от 17 апреля 1989 года, подготовленного на основании недостоверных, противоречивых и досконально не проработанных сопроводительных документов, был передан обществу евангельских христиан-баптистов. При этом самое активное и непосредственное участие в подготовке этого решения принимали сотрудники отдела по связям с религиозными объединениями, который тогда назывался аппаратом уполномоченного Совета по делам религий, а также работники секретариата исполкома, ныне курирующие те же самые вопросы в аппарате мэрии Санкт-Петербурга.
И, как выяснилось позже, обеспокоенность прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы была не напрасной.
Так, в письме за подписью начальника отдела по связям с религиозными объединениями Э. Н. Порецкиной от 9 февраля 1995 года № 16 в адрес Департамента недвижимого имущества Комитета по управлению городским имуществом, посвященного вопросу передаче церкви Покрова Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургской епархии, в конце письма был сформулирован вывод: «Учитывая вышесказанное, полагаем, что вопрос о дальнейшем использовании Братского дома требует дополнительной серьезной проработки».
При этом необходимо отметить, что подписанное Э.Н. Порецкиной письмо как и Решение исполкома Ленсовета № 281 от 17 апреля 1989 года, обращает на себя внимание своей непроработанностью, необъективностью, явным предпочтением решения вопроса в пользу церкви «Дома Евангелия», умалчиванием неоднократных запросов прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна на передачу помещений братского дома; кроме того, в письме приводится неправильная трактовка содержания письма Московской Патриархии о том, что в 1992 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II официально дал согласие на изменение конфессиональной принадлежности бывшего православного храма.
Параллельно с письмом отдела по связям с религиозными объединениями в общественно-политической молодежной газете «Смена» 10 февраля 1995 года была опубликована статья Алексея Козева под названием «Всё решает расстояние».

Алексей Николаевич Козев (Ярэма), петербургский градозащитник, основатель общественной инициативной группы «Экология рядовой архитектуры».
В этой статье Алексей Козев ставит перед читателем вопросы, связанные с бюрократическими сложностями и проволочками в передаче помещений исторически принадлежавшего Православной Церкви здания братского дома православному приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Алексей Козев раскрывает намерения нынешнего Покровского прихода по использованию этих помещений, как когда-то это делал священномученик Вениамин Петроградский, деятельность которого была тесно связана с храмом Покрова Пресвятой Богородицы.
На ближайшем заседании городской комиссии по определению формы сдачи в аренду зданий — памятников истории и культуры, 15 февраля 1995 года, посвященном вопросу «О возможной передаче Санкт-Петербургской епархии нежилых помещений в здании бывшего Братского дома по ул. Боровой, 52, литера „А“», опубликованная статья Алексея Козева послужила одним из основных аргументов для передачи помещений братского дома приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что впоследствии было подтверждено распоряжением КУГИ от 11 мая 995 года № 246-р «Об использовании помещений по Боровой ул. , 52, лит. А».
В соответствии с решением городской комиссии по определению формы сдачи в аренду зданий — памятников истории и культуры от 15 февраля 1995 года в протоколе № 3 было прописано:
1. Передать помещения общей площадью 506,9 кв.м в д.53, лит. А по ул. Боровой в бессрочное безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии для использования под культовые цели прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
3.1. Заключить с Санкт-Петербургской епархией договор бессрочного безвозмездного пользования на вышеуказанные помещения при условии оформления епархией охранного обязательства КУГИ.
Таким образом, принятое Распоряжение Комитета по управлению государственным имуществом, не только закрепило право Санкт-Петербургской Епархии на нежилые помещения Братского дома, для использования под культовые цели прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы, но и лишило возможности церкви «Дом Евангелие» приобрести необходимое и нужное для Церкви «Дом Евангелия» здание Братского дома, входящего в единый комплекс зданий церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Помимо этого, это Распоряжение косвенно предопределило права Санкт-Петербургской епархии на исторически принадлежавшее здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
В конечном итоге, после принятого Распоряжения Приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы, оставалось только ждать удобного момента по возвращению здания церкви Покрова Пресвятой Богородицы под юрисдикцию Православной церкви, т.е. своевременности момента, о чем в свое время говорилось в ответе Митрополита Иоанна №99/6 от 2 февраля 1991 года в адрес Постоянной комиссии по правам человека, а позже в письме от Патриархии № 2774 от 23.09.1992 г. за подписью преосвященного Арсения, епископа Истринского.

Митрополит Иоанн (Иван Матвеевич Снычев), 9 октября 1927 – 2 ноября 1995. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, 20 июля 1990 – 2 ноября 1995. (до 25 сентября 1991 – Ленинградский и Ладожский).
При этом, уже по прошествии относительно небольшого времени по запросу председателя приходского совета церкви Покрова Пресвятой Богородицы С.И. Астахова № 53.01 от 20 декабря 1995 года Управлением государственной инспекции по охране памятников истории и культуры была выдана справка от 6 февраля 1996 года № 7/269, подтверждавшая историческую принадлежность церкви Пресвятой Богородицы и отдельно стоящего дома 52А на Боровой улице Санкт-Петербургскому православному епархиальному братству во имя Пресвятой Богородицы (а не старообрядческой церкви, как утверждалось в решении исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов № 281 от 17 апреля 1989 года).
Помимо этого, данная справка подтверждала приоритет наличия одного пользователя в лице приходского совета церкви Покрова Пресвятой Богородицы для сохранности дома епархиального братства:
«На Ваш запрос Управление государственной инспекции по охране памятников сообщает, что церковь Пресвятой Богородицы и отдельно стоящий дом на Боровой ул. (52-а) выстроены Православным епархиальным братством во имя Пресвятой Богородицы (арх. Н.Н. Никонов).
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, выстроенная в 1897 г. (Боровая ул. , 52), Решением горисполкома № 281 от 17.04.89 была взята под государственную охрану как памятник архитектуры местного значения, а по Указу Президента Российской Федерации № 176 от 20.02.95 стала памятником федерального значения.
Согласно Решению Санкт-Петербургского горсовета № 327 от 07.09.93 дом Епархиального братства является памятником архитектуры местного значения.
По историческим данным (РГИА, ф. 799, оп. 33, д. 1371, л. 18), „Братский дом“, построенный в 1899–1900 гг. арх. Н.Н. Никоновым, использовался под культовые цели. В нем размещались воскресная школа, библиотека, квартиры для причта и учителей, церковный зал для общих собраний и богослужений. В настоявшее время дом используется под жилье, состоит на балансе ГПРЭП Фрунзенского района.
По распоряжению КУГИ от 11.05.95. № 246-р подвальные помещения и второй этаж дома общей площадью 506,9 м2 переданы в бессрочное безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии (приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы) под культовые цели.
По мнению УГИОП, было бы предпочтительным для лучшей сохранности дома епархиального братства наличие одного пользователя — приходского совета церкви Покрова Пресвятой Богородицы».
Следует отметить, что после решения городской комиссии по определению формы сдачи в аренду зданий — памятников истории и культуры от 15 февраля 1995 года по вопросу передачи помещений братского дома в пользу прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы 25 апреля 1995 года руководством церкви «Дом Евангелия» было направлении обращение за № 12-04/95 мэру города А.А. Собчаку, в котором была выражена крайняя озабоченность принятым решением и высказана просьба решить этот вопрос.
Однако, согласно резолюции А.А. Собчака, оставленной его рукой в верхнем левом углу обращения церкви «Дом Евангелия», этот документ был рассмотрен им 8 июня 1995 года, то есть уже после принятия распоряжения КУГИ от 11 мая 1995 года № 246-р «Об использовании помещений по Боровой ул. , 52, лит. А».
Памяти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева)
2 ноября 1995 года, скончался митрополит Иоанн (Снычев), который самым активным образом поддерживал работу возрождающегося прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы на возвращение здания храма под юрисдикцию Московского Патриархата.
Автор Звонарев Игорь Георгиевич 10 мая 2024 года.








