РПЦ МП Тихвинская Епархия

Русская Православная Церковь | Московский Патриархат | Тихвинская Епархия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой

Комплекс зданий

май 2020 г. Перспектива. Справа от храма двухэтажный флигель. На заднем плане за флигелем Братский дом

май 2020 г. Перспектива. Справа от храма двухэтажный флигель.
На заднем плане за флигелем Братский дом

В 1884-м году было основано Санкт-Петербургское Епархиальное Братство во имя Пресвятой Богородицы.

Целью Братства являлось распространение грамотности и религиозно-нравственного просвещения, содействие обращению в православную веру, устройство церковно-приходских школ и библиотек, издание религиозной литературы, организация церковных хоров и т.д. на территории Санкт-Петербургской епархии.

Для осуществления своей деятельности Братству были необходимы свои помещения. В этих целях, для полноценного функционирования братства был построен небольшой ансамбль из трех зданий, включающий в себя:

Здание Церкви Покрова Пресвятой Богородицы;

Здание Братского дома Епархиального братства;

Здание Торгово-жилого флигеля.

Возведение этого ансамбля началось в 1889 и было завершено в начале 1900-х

на лице Боровой (№№ 52, 52-а, 52-в)

Исторический комплекс зданий Церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице 1. Боровая улица № 52, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 2. Боровая улица № 52-а, Братский дом Епархиального братства 3. Боровая улица №, 52-в, Торгово-жилой флигель

1. Боровая улица № 52, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
2. Боровая улица № 52-а, Братский дом Епархиального братства
3. Боровая улица №, 52-в, Торгово-жилой флигель

«Заказчиком» проекта храма выступило основанное в 1884 году. Санкт-Петербургское Епархиальное Братство во имя Пресвятой Богородицы, во главе с председателем – ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии преосвященным Арсением, епископом Ладожским.

Сохранился 1910 года план участка Санкт-Петербургского епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы на Боровой ул. № 52 Александро-Невской части 3-го участка

План двора С Пб епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы на Боровой ул. 52, Александро-Невской части 3-го уч. 1910г. РГИА Ф. 799. оп. 24. л. 1048. л.2.

Фильм «Дом Епархиального Братства при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице».

Метки