130 лет рукоположению отца Сергия Слепяна
В этот день 24 марта, ровно 130 лет, назад был рукоположен во священника Сергей Николаевич Слепян, создатель и первый настоятель храма Покрова Божией Матери на Боровой улице.
Сергей Николаевич Слепян, посвятил свою жизнь проповеди среди евреев, иноверцев и рабочих. Своими трудами и помощью он заслужил безмерное уважение среди простых людей. Они видели в нём доброго батюшку, ставя его в один ряд с прославленным Иоанном Кронштатдским. В то же время многие образованные люди, считавших себя «православными», видели в нём прежде всего чужака.
Проповедь отца Сергия звучала на окраинах, среди духовно опустошенных и нуждающихся людей. Его проповедь слышали сердцем, и шли к нему, неся свои горести.
Проповедь отца Сергия услышали и поддержали преподаватели и студенты столичной Духовной Академии, многие из них в будущем стали выдающимися деятелями Русской Православной Церкви XX века: епископ Выборгский, впоследствии митр. Антоний (Вадковский), архимандрит и также впоследствии митр. Антоний (Храповицкий), иеромонах и впоследствии митр. Новгородский Арсений (Стадницкий), иеромонах и впоследствии патриарх Московский Тихон, священник и впоследствии настоятель Казанского Собора Философ Орнатский, митрополит Вениамин Казанский и др.